scorecardresearch
बुधवार, 4 जून, 2025
होमदेश‘मैं एक गौरवान्वित हिंदू हूं’, ब्रिटेन के PM ऋषि सुनक दिल्ली के अक्षरधाम मंदिर पहुंचकर की पूजा-अर्चना

‘मैं एक गौरवान्वित हिंदू हूं’, ब्रिटेन के PM ऋषि सुनक दिल्ली के अक्षरधाम मंदिर पहुंचकर की पूजा-अर्चना

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री की यात्रा के चलते अक्षरधराम मंदिर और उसके आसपास सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई थी.

Text Size:

नई दिल्ली: यूनाइटेड किंगडम (यूके) के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने रविवार सुबह-सुबह अक्षरधाम मंदिर पहुंचकर पूजा-अर्चना की.

पूजा-अर्चना के बाद सुनक विश्व नेताओं के साथ राजघाट में होने वाले कार्यक्रम में जाने के लिए अक्षरधाम मंदिर परिसर से निकल गए.

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री की यात्रा के चलते अक्षरधराम मंदिर और उसके आसपास कड़ी सुरक्षा व्यवस्था कर दी गई थी.

शनिवार शाम एएनआई से बात करते हुए यूके पीएम ने कहा था कि वह आज सुबह दिल्ली के अक्षरधाम मंदिर जाएंगे.

साथ ही ऋषि सुनक ने यह भी उम्मीद जताई कि जी20 शिखर सम्मेलन के लिए अपने प्रवास के दौरान उन्हें यहां भारत में एक मंदिर के दर्शन करने का समय मिलेगा. उन्होंने कहा था कि उनके मन में पीएम मोदी के लिए “अत्यधिक सम्मान” है और वह जी20 को भारी सफलता दिलाने में उनका समर्थन करने के लिए तैयार हैं.

ऋषि सुनक ने कहा, “मैं एक गौरवान्वित हिंदू हूं. इसी तरह मेरा पालन-पोषण हुआ, मैं ऐसा ही हूं. उम्मीद है कि जब मैं अगले कुछ दिनों तक यहां रहूंगा तो मैं मंदिर के दर्शन कर सकूंगा. हमने अभी रक्षाबंधन मनाया, इसलिए मेरी बहन और मेरे चचेरे भाई, सबके हाथों में राखियां बंधी हैं.”

उन्होंने कहा, “मेरे पास जन्माष्टमी मनाने का समय नहीं था. लेकिन उम्मीद है, जैसा कि मैंने कहा था कि अगर हम इस बार मंदिर जाएंगे तो मैं इसकी भरपाई कर सकता हूं.”

उन्होंने आगे कहा कि विश्वास बहुत महत्वपूर्ण चीज है क्योंकि यह तनाव के दौरान ताकत और लचीलापन देता है.

अक्षरधाम मंदिर के एक अधिकारी ने पहले बताया था कि रविवार को यूनाइटेड किंगडम के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक और उनकी पत्नी अक्षता नारायण मूर्ति के स्वागत के लिए पूरी तैयारी की गई थी.

सुनक पत्नी अक्षता मूर्ति के साथ शुक्रवार को दिल्ली पहुंचे थे. पिछले साल अक्टूबर में ब्रिटेन के प्रधानमंत्री का पद संभालने के बाद से प्रधानमंत्री के रूप में ऋषि सुनक की यह पहली भारत यात्रा है.

इस दौरान विदेश मंत्रालय ने अपने बयान में कहा कि भारत और ब्रिटेन इतिहास और संस्कृति के मजबूत संबंधों से बंधे हैं. यूके के साथ भारत के बहुआयामी द्विपक्षीय संबंध 2004 में रणनीतिक साझेदारी में अपग्रेड होने के साथ मजबूत हुए.


यह भी पढ़ें: ‘बड़ी योजना, छोटी मानसिकता’, एक टॉप चीनी थिंक-टैंक मोदी के G20 को कैसे देखते हैं


 

share & View comments