scorecardresearch
गुरूवार, 26 जून, 2025
होमदेशभोपाल रेलवे स्टेशन पर एग्जीक्यूटिव लाउंज का शुभारंभ, यात्रियों को सिर्फ 50 रुपये में प्रीमियम सुविधाएं

भोपाल रेलवे स्टेशन पर एग्जीक्यूटिव लाउंज का शुभारंभ, यात्रियों को सिर्फ 50 रुपये में प्रीमियम सुविधाएं

मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि भोपाल में अक्टूबर से मेट्रो ट्रेन सेवा शुरू होगी और प्रधानमंत्री मोदी को इसके लोकार्पण के लिए आमंत्रित किया गया है. इंदौर मेट्रो की शुरुआत पहले ही हो चुकी है.

Text Size:

भोपाल: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने आज भोपाल रेलवे स्टेशन पर एग्जीक्यूटिव लाउंज का शुभारंभ किया. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में बीते 11 वर्षों में भारतीय रेलवे में आई क्रांतिकारी सुधारों ने यात्रियों को विश्व स्तरीय सुविधाएं उपलब्ध कराई हैं.

नए लाउंज में यात्री 50 रुपये में प्रवेश और 100 रुपये में रीफ्रेशमेंट की सुविधा प्राप्त कर सकेंगे. लाउंज 10,000 स्क्वायर फीट क्षेत्र में बनाया गया है और इसमें आरामदायक प्रतीक्षालय से लेकर भोजन की उत्तम व्यवस्था तक उपलब्ध है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में रेलवे 1 लाख करोड़ रुपये की योजनाओं पर काम कर रहा है. रायसेन के उमरिया गांव में जल्द ही एक रेल कोच फैक्ट्री का भूमि पूजन होगा, जो बीएचईएल के समकक्ष होगी. वहीं इंदौर-मनमाड़ और इंदौर-दाहोद रेललाइन जैसी परियोजनाएं प्रदेश को विकास की नई गति देंगी. इंदौर-मनमाड़ रेललाइन चालू होने पर दिल्ली-मुंबई रूट की दूरी 250 किलोमीटर तक कम हो जाएगी.

उन्होंने बताया कि प्रदेश में वंदे भारत ट्रेनों के माध्यम से 14 राज्यों से संपर्क स्थापित हो चुका है और इनके रखरखाव के लिए 100 करोड़ की लागत से नया कोचिंग कॉम्प्लेक्स भी बनाया जा रहा है.

मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि भोपाल में अक्टूबर से मेट्रो ट्रेन सेवा शुरू होगी और प्रधानमंत्री मोदी को इसके लोकार्पण के लिए आमंत्रित किया गया है. इंदौर मेट्रो की शुरुआत पहले ही हो चुकी है.

राज्य सरकार द्वारा 2025 को उद्योग एवं रोजगार वर्ष घोषित किए जाने की जानकारी देते हुए डॉ. यादव ने कहा कि 27 जून को रतलाम में एमएसएमई डे पर बड़ा आयोजन होगा, जिससे जनजातीय क्षेत्रों को लाभ मिलेगा. उन्होंने यह भी बताया कि ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में प्रदेश को 30 लाख करोड़ रुपये का निवेश मिला है.

इस मौके पर भोपाल की महापौर मालती राय, खेल एवं युवा कल्याण मंत्री विश्वास सारंग और रेलवे के मंडल प्रबंधक देवाशीष त्रिपाठी सहित कई जनप्रतिनिधि और अधिकारी उपस्थित रहे. डॉ. सारंग ने प्रधानमंत्री मोदी की स्वच्छता प्रतिबद्धता और मुख्यमंत्री डॉ. यादव के विकास कार्यों की सराहना की.

share & View comments