scorecardresearch
Wednesday, 5 March, 2025
होमदेशमहाकुंभ भगदड़ मामले के बाद पहली बार शनिवार को प्रयागराज पहुंचेंगे सीएम योगी आदित्यनाथ

महाकुंभ भगदड़ मामले के बाद पहली बार शनिवार को प्रयागराज पहुंचेंगे सीएम योगी आदित्यनाथ

मौनी अमावस्या के दिन महाकुंभ मेले में मची भगदड़ में कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई थी.

Text Size:

नई दिल्ली: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शुक्रवार को प्रयागराज का दौरा करेंगे, जो महाकुंभ में मची भगदड़ के बाद उनकी पहली यात्रा होगी.

इस दौरान सीएम योगी उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ का स्वागत करेंगे और उनके साथ महाकुंभ से जुड़े कार्यक्रमों में हिस्सा लेंगे.

इसके बाद मुख्यमंत्री सेक्टर-21 में सतुआ बाबा आश्रम और सेक्टर-5 में भारत सेवा श्रम शिविर का दौरा करेंगे. वह मेला सर्किट हाउस में विभिन्न देशों के मिशन प्रमुखों के प्रतिनिधियों से भी मुलाकात करेंगे.

महाकुंभ में शनिवार को 77 देशों के मिशन प्रमुखों, उनके जीवनसाथी और राजनयिकों सहित 118 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल भी प्रयागराज पहुंचेगा.

इससे पहले सप्ताह की शुरुआत में मौनी अमावस्या के दिन महाकुंभ मेले में मची भगदड़ में कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई थी.

बुधवार को मौनी अमावस्या स्नान के दौरान हुई भगदड़ की जांच के लिए गठित तीन सदस्यीय न्यायिक आयोग ने प्रयागराज के स्वरूप रानी नेहरू अस्पताल का दौरा किया. इस घटना में 30 लोगों की मौत हो गई थी और 60 अन्य घायल हुए थे. आयोग को इस त्रासदी के कारणों और परिस्थितियों की जांच करने और एक महीने के भीतर अपनी रिपोर्ट सौंपने का जिम्मा सौंपा गया है.

न्यायिक आयोग ने शुक्रवार को स्वरूप रानी नेहरू अस्पताल का दौरा किया, जहां भगदड़ में घायल कई लोगों को भर्ती कराया गया था. बुधवार तड़के संगम क्षेत्र में हुई इस दर्दनाक घटना में 30 लोगों की मौत हो गई और 60 अन्य घायल हो गए थे.

इस संबंध में जारी अधिसूचना के अनुसार, आयोग को भगदड़ के कारणों और परिस्थितियों की जांच करने तथा भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए सिफारिशें देने का काम सौंपा गया है. जांच रिपोर्ट आयोग के गठन के एक महीने के भीतर जमा करनी होगी.

इस बीच, प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में शनिवार को 54.2 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने गंगा, यमुना और अदृश्य सरस्वती के पावन संगम में स्नान किया.

इनमें से 10 लाख से अधिक कल्पवासी और 44.2 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों ने आज त्रिवेणी जल में आस्था की डुबकी लगाई.

31 जनवरी तक, इस आयोजन की शुरुआत से अब तक 31.46 करोड़ से अधिक श्रद्धालु पवित्र संगम में स्नान कर चुके हैं. 13 जनवरी को शुरू हुआ महाकुंभ 26 फरवरी तक जारी रहेगा.


यह भी पढ़ें: कुंभ में भगदड़ के 2 दिन बाद भी श्रद्धालु अपनों की तलाश में, संगम क्षेत्र के आसपास सुरक्षा बढ़ी