scorecardresearch
Monday, 17 February, 2025
होमदेशबिहार के बिहटा में बनेगा नया एयरपोर्ट, 459 करोड़ की लागत से बनकर होगा तैयार

बिहार के बिहटा में बनेगा नया एयरपोर्ट, 459 करोड़ की लागत से बनकर होगा तैयार

इस एयरपोर्ट और एलिवेटेड रोड की मदद से बिहटा और आसपास के क्षेत्र में व्यवसायिक और पर्यटन गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा.

Text Size:

नई दिल्ली: भारतीय विमान पत्तन प्राधिकरण ने बिहार के बिहटा में नए एयरपोर्ट के निर्माण की मंजूरी दे दी है. इस एयरपोर्ट का निर्माण भारतीय विमान पत्तन प्राधिकरण (एएआई) द्वारा 459 करोड़ रुपये की लागत से किया जाएगा. रूस की एक कंपनी को प्रोजेक्ट का कॉन्ट्रैक्ट सौंपा गया है, और इसका लक्ष्य बिहार में एयर ट्रांसपोर्ट सुविधाओं को बेहतर बनाना है.

बिहार सरकार ने इसके लिए 108 एकड़ जमीन आवंटित की है, जिस पर एयरपोर्ट का निर्माण किया जाएगा. यह एयरपोर्ट न केवल पटना शहर से जुड़ा रहेगा, बल्कि पूरे बिहार और आसपास के क्षेत्रों के लिए एक नया हवाई यातायात केंद्र बनेगा. बिहटा एयरपोर्ट से विभिन्न प्रमुख शहरों की हवाई कनेक्टिविटी को बढ़ावा मिलेगा, जिससे राज्य के विकास में तेजी आएगी.

इसके अलावा, राज्य सरकार ने पटना से बिहटा एयरपोर्ट तक पहुंच को और भी सुविधाजनक बनाने के लिए एक महत्वाकांक्षी योजना की घोषणा की है. 2026 तक सबसे लंबा एलिवेटेड रोड तैयार किया जाएगा, जो 2000 करोड़ रुपये की लागत से दानापुर से बिहटा तक निर्माणाधीन है. इस रोड के पूरा होने से, पटना और बिहटा के बीच यात्रा बहुत ही आसान और तेज़ हो जाएगी. इससे न केवल यात्री ट्रैफिक को सुविधा होगी, बल्कि दोनों क्षेत्रों के आर्थिक विकास को भी गति मिलेगी.

यह परियोजना राज्य के विकास के लिहाज़ से बहुत महत्वपूर्ण मानी जा रही है, क्योंकि इससे बिहार में हवाई यातायात के क्षेत्र में सुधार होगा, साथ ही राज्य के विभिन्न हिस्सों के बीच कनेक्टिविटी बेहतर होगी.

इस एयरपोर्ट और एलिवेटेड रोड की मदद से बिहटा और आसपास के क्षेत्र में व्यवसायिक और पर्यटन गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा.

share & View comments