भोपाल: केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में मंगलवार को वाराणसी (उत्तर प्रदेश) में 25वीं मध्य क्षेत्रीय परिषद की बैठक संपन्न हुई. यह पहली बार है जब यह महत्वपूर्ण बैठक वाराणसी में आयोजित की गई.
बैठक में मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय शामिल हुए. इनके अलावा चारों राज्यों के मुख्य सचिव, नीति आयोग के प्रतिनिधि, अंतर्राज्यीय परिषद सचिवालय के सदस्य और कई वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहे.
बैठक सुबह 11 बजे से दोपहर 2 बजे तक वाराणसी के होटल ताज में चली, जहां क्षेत्रीय सुरक्षा, विकास, स्वास्थ्य, प्रशासनिक समन्वय और राज्यों से जुड़े खास मुद्दों पर विस्तृत चर्चा की गई.
मध्य क्षेत्रीय परिषद का उद्देश्य चारों राज्यों के बीच बेहतर सहयोग को बढ़ावा देना, आपसी विवादों का शांतिपूर्ण समाधान निकालना और साझा हितों से जुड़े विषयों पर समन्वय बनाना है. यह परिषद प्राकृतिक संसाधनों के समान उपयोग को सुनिश्चित करने और संवेदनशील इलाकों में विकास की गति तेज करने पर भी ज़ोर देती है.