बेंगलुरु: अगर आप सोचते हैं कि होटल सिर्फ रहने और रात गुज़ारने की जगह है, तो Hilton ने इस सोच को पूरी तरह बदलने का मन बना लिया है. दुनिया की टॉप हॉस्पिटैलिटी कंपनी Hilton ने भारत में पहली बार एक ऐसा इमर्सिव ब्रांड शोकेस आयोजित किया, जिसमें होटल की दीवारों से बाहर निकलकर हर ब्रांड एक लाइव एक्सपीरियंस बन गया. यह इवेंट Hilton Bengaluru Embassy Manyata Business Park में हुआ, जिसमें कंपनी के 24 प्राइज़ विनर ब्रांड्स में से 10 को बेस्ट एक्सपीरियंस के ज़रिए शोकेस किया गया.
इवेंट की थीम थी – ‘Unlocking the Stay’ – जो Hilton के ग्लोबल कैंपेन ‘Hilton: For The Stay’ का एक्सपेंशन है. इस मौके पर Hilton ने भारत में अपने पहले LXR Hotels & Resorts की घोषणा भी की, जो 2026 में बेंगलुरु में खुलने जा रहा है. इसके साथ ही कंपनी ने अगले पांच साल में भारत में अपनी ब्रांड मौजूदगी को दोगुना करने का टारगेट रखा है.
भारत: Hilton की वैश्विक रणनीति का प्रमुख हिस्सा
Hilton के प्रेसिडेंट और CEO, क्रिस नसेटा ने कहा, ‘‘भारत हमारे ग्लोबल एक्सपेंशन की रणनीति का बेहद अहम हिस्सा है. यहां का तेज़ी से बढ़ता ट्रैवल और हॉस्पिटैलिटी सेक्टर हमारे लिए बड़े मौके लेकर आया है – लग्ज़री से लेकर प्रीमियम इकॉनमी ब्रांड्स तक. यह ब्रांड शोकेस हमारे गोल्स, पार्टनरशिप्स और गेस्ट के लिए हमारे वादों को एक मंच पर लाने का प्रयास है.’’
इस शोकेस में Hilton के प्रमुख ब्रांड्स – जैसे कि Conrad Hotels & Resorts, Hilton Hotels & Resorts, DoubleTree by Hilton, Hilton Garden Inn, और Hampton by Hilton – को खास गैलरियों और अनुभवात्मक ज़ोन के ज़रिए दिखाया गया. वहीं, लग्ज़री कैटेगरी के ब्रांड्स जैसे Waldorf Astoria, LXR Hotels & Resorts और Signia by Hilton ने भी पहली बार भारत में अपने अनुभव को शेयर किया.
पारंपरिक स्वागत के साथ शुरू हुए इवेंट में स्पेशल ‘Hilton Honors Infinity Room’ भी था, जहां Hilton के लॉयल्टी प्रोग्राम को एक आकर्षक, कलाइडोस्कोपिक अंदाज़ में पेश किया गया. यहां Hilton Honors की ‘अब तक की जर्नी’ को दिखाने की कोशिश की गई.
इस इवेंट में मेहमानों को न केवल देखने, बल्कि चखने और महसूस करने का भी अनुभव मिला. जैसे, Waldorf Astoria के स्पेस में मशहूर कॉकटेल ‘Rob Roy’ की पेशकश की गई, जो पहली बार Waldorf Astoria New York में बनाई गई थी. इसी तरह LXR Hotels & Resorts के स्टॉल पर बेंगलुरु की आइसक्रीम ब्रांड LICK के साथ मिलकर तैयार किए गए आर्टिज़नल जेलैटो ने मेहमानों को दुनिया के छह अलग-अलग LXR डेस्टिनेशन का स्वाद चखाया.
Hilton ने इस मौके पर बताया कि भारत के प्रमुख शहरों – जैसे जयपुर और बेंगलुरु – में कई नए प्रोजेक्ट्स शुरू होने वाले हैं. जयपुर में Waldorf Astoria और Conrad Hotels & Resorts की एंट्री तय है, जो शहर की सांस्कृतिक विरासत और ग्लोबल लेवल की हॉस्पिटैलिटी का सुंदर मेल पेश करेंगे.
Conrad ब्रांड के गैलरी में प्रसिद्ध कलाकार सुबोध केरकर की कृति ‘Chetak’ पेश की गई, जो महाराणा प्रताप के घोड़े पर आधारित एक विशाल 3D इंस्टॉलेशन थी, जिसे राजस्थानी मनकों और पुराने कपड़ों से बनाया गया था.
Hilton का लाइफस्टाइल ब्रांड – Curio Collection by Hilton – भी भारत में इस साल बेंगलुरु के ‘The Slohh by Roach’ के साथ शुरुआत करने जा रहा है. यह होटल महज़ ठहरने की जगह नहीं, बल्कि अनुभवों से जुड़ी एक कहानी है – जहां हर कोना किसी न किसी किस्से से प्रेरित होगा.
Showcase में एक ‘Cabinet of Curiosities’ लगाया गया था, जिसमें Asia-Pacific क्षेत्र के कुछ विशेष Curio होटलों की कहानियों को दर्शाने वाले शिल्प और कलाकृतियां रखी गई थीं.
Hilton का भारतीय रंग
DoubleTree by Hilton का ज़ोन प्रकृति से प्रेरित था – लकड़ी के प्राकृतिक रंग, सुकूनदायक रोशनी और खुशबुओं से सजा यह स्पेस मेहमानों को एक मानसिक विश्राम जैसा अनुभव देता था. वहीं, Hilton Garden Inn का स्पेस काम और सुकून के संतुलन पर केंद्रित था.
Spark by Hilton और Hampton by Hilton जैसे ब्रांड्स, जो कि महत्वाकांक्षी, लेकिन बजट-फ्रेंडली ट्रैवलर्स के लिए डिज़ाइन किए गए हैं, उन्होंने भी अपने विज़न को सरल डिज़ाइन, साउंड स्लीप और हेल्दी ब्रेकफास्ट के ज़रिए दिखाया.
Spark ब्रांड भारत में 2025 में लॉन्च होगा, वहीं Hampton ब्रांड गुजरात, राजस्थान, पंजाब और बिहार जैसे राज्यों में खुलेगा.
दीपिका पादुकोण: Hilton के नए अभियान का चेहरा
इस इवेंट का एक और खास आकर्षण रहा Hilton के नए मार्केटिंग कैंपेन की झलक, जिसमें ग्लोबल ब्रांड एंबेसडर के तौर पर दीपिका पादुकोण को पेश किया गया. आत्मविश्वास, शालीनता और नई पीढ़ी की महत्वाकांक्षा को दर्शाती दीपिका, Hilton के ‘For The Stay’ अभियान की आत्मा हैं.
इसमें दिखाया जाएगा कि कैसे Hilton की सेवाएं भारतीय ट्रैवलर्स को उनके असली मकसद – चाहे वो काम हो, परिवार या आराम – पर फोकस करने में मदद करती हैं.
Hilton की ब्रांड मैनेजमेंट, एशिया पैसिफिक की सीनियर वाइस प्रेसिडेंट एलेक्ज़ेंड्रा जैरिट्ज़ ने कहा, “भारत तेज़, विविध और ग्लोबल ट्रैवल को दिशा देने वाला देश बन रहा है. हमारी कोशिश यही है कि हम हर मेहमान तक सही वक्त, सही जगह और सही ब्रांड के साथ पहुंचें. हमारा यह ब्रांड शोकेस इसी विज़न का सेलीब्रेशन है – और हम अभी बस शुरुआत कर रहे हैं.”
Alan Watts, प्रेसिडेंट, एशिया पैसिफिक, Hilton ने कहा, “एशिया पैसिफिक में हमारे पहले ही 1,000 से अधिक होटल ऑपेरेशनल हैं. भारत में हम 10 गुना वृद्धि की दिशा में काम कर रहे हैं. हमारे SLA पार्टनर्स के साथ हम जिस तरह की साझेदारी कर रहे हैं, उससे Hilton की हर जगह उपस्थिति सुनिश्चित हो सकेगी – वहां भी जहां हमारे मेहमान जाना चाहते हैं.”
Hilton की योजना अब भारत के 75 से अधिक शहरों में विस्तार की है, जिसमें वर्तमान ब्रांड्स के अलावा नए ट्रेंड्स पर आधारित होटलों की शुरुआत भी शामिल है.