नई दिल्ली: छत्तीसगढ़ में राज्य के नियमित शासकीय कर्मचारियों को सामाजिक और आर्थिक सुरक्षा देने के लिए राज्य सरकार ने बड़ा कदम उठाया है. राज्य शासन और भारतीय स्टेट बैंक के बीच स्टेट गवर्नमेंट सैलरी पैकेज को लेकर समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए हैं. इस एमओयू के तहत एसबीआई में वेतन खाता रखने वाले कर्मचारियों को बिना किसी अतिरिक्त प्रीमियम के व्यापक बीमा कवर मिलेगा.
समझौते के अनुसार कर्मचारियों को एक करोड़ रुपये का व्यक्तिगत दुर्घटना बीमा, एक करोड़ साठ लाख रुपये का हवाई दुर्घटना बीमा, एक करोड़ रुपये का स्थायी पूर्ण दिव्यांगता बीमा, अस्सी लाख रुपये का आंशिक दिव्यांगता बीमा और दस लाख रुपये का समूह जीवन बीमा प्रदान किया जाएगा. एसबीआई रुपे कार्ड पर अतिरिक्त बीमा लाभ भी मिलेगा.
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इसे कर्मचारियों और उनके परिवारों के लिए मजबूत सुरक्षा कवच बताया. वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि यह कर्मचारी-हितैषी नीति का अहम उदाहरण है. यह एमओयू 22 दिसंबर 2025 को संपन्न हुआ.
यह भी पढ़ें: पंजाब में आपराधिक हिंसा का नया और खतरनाक दौर — ‘गैंग और आतंकवाद का मेल’
