प्रयागराज, तीन नवंबर (भाषा) आगामी महाकुम्भ मेले में देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं को इस बार अमृत कलश के दर्शन होंगे।
इलाहाबाद संग्रहालय ने महाकुम्भ के दौरान कलश से टपकती अमृत की बूंद के दृश्य को प्रतिकृति के रूप में प्रदर्शित करने की तैयारी की है।
इलाहाबाद संग्रहालय के डिप्टी क्यूरेटर डॉ राजेश मिश्रा ने बताया कि महाकुम्भ के दौरान संग्रहालय की तरफ से स्थापित अमृत कलश देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा और इसे कुंभ श्रद्धालुओं के लिए ‘सेल्फी प्वाइंट’ के तौर पर विकसित किए जाने की योजना है।
मिश्रा ने बताया कि भारतीय कला और संस्कृति को प्रदर्शनी के माध्यम से प्रदर्शित करने के लिए मेला प्रशासन से लगभग 12 हजार वर्ग फुट जमीन देने की मांग की गई है। संग्रहालय इस प्रदर्शनी में 90 साल की क्रांति (आजादी की लड़ाई) को जीवंत रूप देगा।
मिश्रा ने बताया कि यहां मंगल पांडे से लेकर चंद्रशेखर आजाद तक लगभग सभी बड़े स्वतंत्रता सेनानियों के बारे में लोगों को जानने का अवसर मिलेगा। डिजिटल और आलेखों से बनी यह दुनिया की पहली वीथिका होगी जहां एक साथ इतने क्रांतिकारियों को नमन करने और उनकी खूबियां जानने का अवसर मिलेगा।
भाषा राजेंद्र नोमान
नोमान
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.