scorecardresearch
Friday, 18 July, 2025
होमदेशमनसे की आपत्ति के बाद गुजरात से भाजपा विधायक के कार्यालय पर बोर्ड गुजराती से मराठी में बदला गया

मनसे की आपत्ति के बाद गुजरात से भाजपा विधायक के कार्यालय पर बोर्ड गुजराती से मराठी में बदला गया

Text Size:

ठाणे, 18 जुलाई (भाषा)नवी मुंबई के सीवुड्स क्षेत्र में गुजरात से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक विधायक के कार्यालय के बाहर गुजराती में लगाए गए डिस्प्ले बोर्ड को महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) द्वारा कड़ी आपत्ति जताए जाने और 24 घंटे का अल्टीमेटम दिए जाने के बाद मराठी में बदल दिया गया।

मनसे पदाधिकारियों ने कहा कि यह कार्यालय गुजरात के रापर से विधायक वीरेंद्रसिंह बहादुरसिंह जडेजा के जनसंपर्क अधिकारी का है।

विधायक के नाम और निर्वाचन क्षेत्र का उल्लेख करने वाले डिस्प्ले बोर्ड केवल गुजराती भाषा में होने की शिकायत के बाद, मनसे के नवी मुंबई शहर सचिव सचिन कदम और अन्य कार्यकर्ता बृहस्पतिवार को सीवुड्स के सेक्टर 42 स्थित कार्यालय में स्पष्टीकरण मांगने गए। हालांकि, उन्हें कार्यालय अंदर से बंद मिला।

कदम ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘कई स्थानीय निवासियों ने साइनबोर्ड पर मराठी न लिखे होने पर आपत्ति जताई थी, जिसके बाद हमने कार्रवाई शुरू की। यह मराठी भाषा का अपमान है, जिसे हम बर्दाश्त नहीं कर सकते। हम सांप्रदायिक सद्भाव को बिगाड़ना नहीं चाहते। हमारी एकमात्र मांग यह है कि नवी मुंबई में मराठी भाषा और संस्कृति का सम्मान किया जाए ताकि सभी लोग शांति से रह सकें।’’

उन्होंने बृहस्पतिवार को चेतावनी देते हुए कहा, ‘‘हमने भाजपा के वरिष्ठ नेतृत्व को अपनी चिंताओं से अवगत करा दिया है और मांग की है कि शुक्रवार शाम तक मराठी को डिस्प्ले बोर्ड में शामिल किया जाए। हमें गुजराती या किसी अन्य भाषा के इस्तेमाल पर कोई आपत्ति नहीं है, लेकिन मराठी को महाराष्ट्र में उचित महत्व दिया जाना चाहिए। अगर 24 घंटे के भीतर मांग पूरी नहीं हुई, तो हम आक्रामक कार्रवाई करने पर मजबूर होंगे।’’

कदम ने शुक्रवार को बताया, ‘‘डिस्प्ले बोर्ड बृहस्पतिवार देर रात बदला गया।’’

भाषा धीरज दिलीप

दिलीप

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments